Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Ambasciatori italiani in Russia

 

Ambasciatori italiani in Russia

GLI AMBASCIATORI D'ITALIA IN RUSSIA


RUSSIA

• Francesco Maria SAULI inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C. 25 settembre  1856
• Filippo OLDOINI incaricato d'affari. 29 luglio 1862
• Gioacchino Napoleone PEPOLI inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C. 12 febbraio 1863
• Edoardo DE LAUNAY inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C. 13 novembre 1864
• Camillo DI BELLA CARACCIOLO inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C. 6 giugno 1867
• Raffaele ULISSE BARBOLANI inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C. 14 gennaio 1870
• Costantino NIGRA ambasciatore straordinario e plenipotenziario con L C. 18 giugno 1876
• Giuseppe GREPPI ambasciatore straordinario e plenipotenziario con L C. 6 dicembre 1883
• Maurizio MAROCCHETTI ambasciatore straordinario e plenipotenziario con L.C. 18 dicembre 1887
• Francesco CURTOPASSI ambasciatore straordinario e plenipotenziario con L.C. 10 febbraio 1895
• Giulio SILVESTRELLI incaricato d'affari a. i. 9 maggio1895
• Alberto Carlo MAFFEI DI BOGLlO ambasciatore straordinario e plenipotenziario con L.C 23 ottobre 1895
• Roberto MORRA DI LAVRIANO E DELLA MONTA ambasciatore straordinario e plenipotenziario con L.C. 21 novembre 1897
• Giulio MALEGARI ambasciatore straordinario e plenipotenziario con L C. 16 luglio 1904
• Andrea CARLOTTI DI RIPARBELLA ambasciatore. 13 febbraio 1913
• Pietro TOMASI DELLA TORRETTA inviato per prendere la reggenza ad interim dell'Ambasciata 17 novembre 1917


UNIONE DELLE REPUBBLICHE SOCIALISTE SOVIETICHE  

• Giovanni AMADORI capo Delegazione economica d'Italia in Russia. 12 gennaio 1923
• Renato PIACENTINI capo Delegazione economica d'Italia in Russia (Cred.min.) 28 maggio 1923
• Gaetano PATERNO` DI MANCHI DI BILICI (Cred. min.) 13 ottobre 1923
• Gaetano MANZONI ambasciatore 2 febbraio 1924
• Vittorio CERRUTI ambasciatore. 6 febbraio 1927
• Bernardo ATTOLICO ambasciatore 12 maggio 1930
• Pietro ARONE ambasciatore con L.C. 26 luglio 1935
• Augusto ROSSO ambasciatore 18 giugno 1936
• Pietro QUARONI ambasciatore con L.C. 20 luglio 1945
• Manlio BROSIO ambasciatore con L.C. 11 dicembre 1946
• Mario DI STEFANO ambasciatore con L. C. 20 dicembre 1951
• Luca PIETROMARCHI ambasciatore 25 luglio 1958
• Carlo Alberto STRANEO ambasciatore con L. C. 5 maggio 1961
• Carlo Alberto STRANEO ambasciatore 11 settembre 1963
• Federico SENSI ambasciatore con L.C. 3 dicembre 1964
• Federico SENSI ambasciatore 8 agosto 1968
• Pietro VINCI ambasciatore 19 marzo 1973
• Enrico AILLAUD ambasciatore  12 agosto         1975
• Giuseppe Walter MACCOTTA ambasciatore 28 aprile 1977
• Giovanni MIGLIUOLO ambasciatore 18 maggio 1981
• Sergio ROMANO ambasciatore 20 settembre 1985
• Ferdinando SALLEO ambasciatore  15 maggio 1989


FEDERAZIONE RUSSA  

• Ferdinando SALLEO ambasciatore 10  gennaio 1992
• Federico DI ROBERTO ambasciatore 12 maggio 1993
• Emanuele SCAMMACCA DEL MURGO E DELL' AGNONE ambasciatore 1 febbraio 1996
• Giancarlo ARAGONA ambasciatore L C. 22 giugno 1999
• Gianfranco FACCO  BONETTI ambasciatore L.C 5 novembre 2001
• Vittorio Claudio SURDO ambasciatore 22 aprile 2006
• Antonio ZANARDI LANDI ambasciatore 15 dicembre 2010
• Cesare Maria RAGAGLINI ambasciatore 16 settembre 2013

 


132